суббота, 9 февраля 2013 г.

кукла бумажная вид сзади спина

Из половинки такой же салфетки, что и кимоно, складываем рукава.

сзади прихватываем на клей или двустороннюю клейкую ленту, укладывая кончики в виде банта.

все углы закрываем широким поясом-оби из другой, контрастной салфетки.

Угол кимоно красиво отворачиваем.

И опять слева делаем складку.

Начинаем заворачивать слева. Мне это напоминает русскую традиционную куклу-пеленашку.

Переворачиваем салфеточку изнаночной стороной кверху. Посредине кладём кружочек на палочке.

Затем, отрезаем 1/4 часть салфетки, белые слои не отделяем. Вверху загибаем узкую полосочку на лицевую сторону, и на неё выполняем приём оригами - "складка-молния". Если это для детей затруднительно, тогда просто отворачиваем на цветную сторону узкую белую полосочку раз и ещё раз.

Итак, полосочку складываем вдвое, склеиваем с двумя круглыми заготовками.

Многослойные салфетки ярких расцветок для кимоно и пояса-оби, чёрная гофрированная бумага для причёски, полсочка картона 1см х 10 см, 2 картоновых кружка d-3см, ножницы, клей или двусторонний скотч, а также всякая мелочь для декорирования.

Что же нам понадобится, чтобы сделать её?

Вот она, наша красавица.

Сейчас мы с вами сделаем такую куколку, конечно, в упрощённом варианте.

Как только праздник завершается, куклы тотчас убираются - по японским приметам, если этого не сделать, то родителям будет сложно выдать дочь замуж.

По времени праздник кукол совпадает с сезоном цветения персиков, и поэтому горку обязательно украшают персиковыми цветами: они символизируют нежность, кротость, грацию, женственность, спокойствие - лучшие черты женского характера, которые служат залогом счастья в замужестве. Поэтому, когда в семье рождается девочка, нет лучшего подарка, чем куклы для выставки хина мацури. Практически всегда куклы сделаны вручную, из очень дорогих материалов, например, из рисовой бумаги также ручного производства; секреты изготовления куколок мастера и их семьи хранят в тайне. Такие куклы очень ценные, их передают из поколения в поколение, как приданое дочери, и берегут как фамильные сокровища.

Во время праздника в каждой семье, где растёт девочка, устраивают выставку кукол «хина нингё» (воплощение человека). Их выставляют на специальной подставке «хина кадзари», похожей на горку.

В Японии есть праздник Хина мацуори праздник куколок и девочек. Отмечают его с середины февраля по 3 марта (по другим источникам с 3 марта и весь месяц март). В праздничные дни маленькие девочки впервые надевают кимоно. Они в этот день очень красивые, как настоящие японки, ходят друг к другу в гости и делятся подарками, любуются куклами и угощают друг друга.

Бумажная куколка «Японочка». Мастер-класс.

Бумажная куколка «Японочка»

Бумажная куколка «Японочка» - Для воспитателей детских садов - Мааам.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий