суббота, 9 февраля 2013 г.

с-400 против пэтриот

 |  |  |  |  |  |  |  |

чтобы оставить комментарии

Основной боевой запас израильского комплекса «Крепостная стена» усовершенствованная ракета нового поколения «Хец-2» ( в переводе с иврита «стрела»). В отличие от ракет-комплексов PATRIOT и С-400, в которых применяется принцип Hit-to-Kill, или прямого попадания в цель, ракеты «Хец не сбивают цель, а взрываются на небольшом расстоянии от нее, образуя облако из осколков, которые и уничтожают вражеский снаряд. Это значит, что ракеты комплекса «Крепостная стена» недостаточно точны. Они не могут уничтожать вражеские ракеты большого радиуса действия, то есть те, которые запущены противником с расстояния в 6000 километров. «Хец» просто не видит их и не может на них среагировать. Но израильские конструкторы уверяют, что сегодня они работают над усовершенствованием своего противоракетного комплекса и пытаются создать израильский аналог российского С-400, равных которому в мире сегодня нет.

Узи Рубин, инженер, разработчик противоракеты «Хец»: Скрыться от наших радаров невозможно. Мы знаем про все вражеские баллистические ракеты, которые запускаются по Израилю из соседних стран или из стран, находящихся в сотнях километрах от нас. На протяжении многих лет у «Хец» блестящие показатели. Результативность нашей ракеты почти 100%.

Противоракета «Хец» летит к своей цели со скоростью 2,5 километра в секунду. Радар постоянно передает ракете данные о местонахождении противника и о предполагаемой точке перехвата. И, если даже цель изменит траекторию полета, «Хец» быстро перестроится на новые координаты.

Константин Богданов, военный обозреватель: Радары с активной фазированной решеткой достаточно хорошие, а израильская радиоэлектроника развита в этом плане. Кроме того, американцы с 2008 года поставили в Негев радар AN/TPY-2, который входит в систему THAAD. Его дальность до 1000 километров.

Зенитно-ракетный комплекс армии Израиля называется Хома («Крепостная стена»). В отличие от американского PATRIOT'а и российского С-400 он не может сбивать самолеты противника. Он только перехватывает ракеты, правда это могут быть любые современные баллистические ракеты. Их боевая часть может иметь и биологические, и даже ядерные начинки. Вражеская цель будет обязательно ликвидирована за 100 километров, а засечена радарами противоракетной системы за 50 километров до подлета к цели, которую собирался уничтожить противник.

Юрий Кнутов, военный историк, директор Музея войск ПВО: Если использовать его в условиях пустыни Ближнего Востока во время арабо-израильских войн, когда израильские самолеты могли летать на высоте 25 30 метров, то PATRIOT не справится. А наш комплекс с такой задачей справится успешно.

У PATRIOT'а есть один существенный недостаток комбинированная система обнаружения цели. Он нуждается в специальном спутнике, который находится на орбите. Этот спутник должен заранее сообщить на локационную станцию PATRIOT'а координаты ракеты и траекторию ее полета. Это занимает целых 90 секунд, что почти в 10 раз больше, чем реакция российского С-400. Также PATRIOT не сможет сбить низко летящий истребитель, предназначенный для подавления систем ПВО, просто потому, что его минимальная высота поражения цели составляет 60 метров, что в 6 раз больше, чем у С-400.

Американцы уверены: основной ракетно-зенитный комплекс США PATRIOT лучший в мире. В случае воздушной тревоги PATRIOT способен обнаружить аэрофлот противника, в котором более 100 целей, и 8 из них может обстреливать одновременно. Эта цифра на фоне показателей С-400 выглядит очень скромно, ведь российский ракетно-зенитный комплекс способен вести огонь одновременно по 36 самолетам противника это в 4 раза больше, чем у американского PATRIOT'а. И стреляет PATRIOT тоже хуже российского С-400 всего на 170 километров против российских 400.

Дальность стрельбы у С-400 тоже фантастическая. Достать противника он способен с расстояния в 400 километров. Ровно столько же от центра Москвы до Смоленска. Это значит, что если бы эскадрильи противника добрались до Смоленска, то уничтожить их можно было бы прямо с Красной площади.

Илья Крамник, военный обозреватель: Система способна перехватывать любую цель, летящую в непосредственной близости от земли. А если целиться над поверхностью воды, то там возможен переход и на 5 метров.

У С-400 рекордные показатели стрельбы в высоту 30 километров. Это значит, что он способен поразить цель, летящую в стратосфере. На такой высоте летают новейшие американские беспилотники, а ведь они считались практически неуязвимыми. Уничтожить противника, который летит очень низко для С-400 тоже не проблема, ведь его ракеты могут поражать цели, летящие на высоте всего 10 метров.

Ракетно-зенитный комплекс С-400 «Триумф» принят на вооружение Российской армией всего несколько лет назад. С-400 считается самым совершенным в мире. Он способен поражать любые военные средства воздушного нападения: от самолетов-разведчиков до баллистических и крылатых ракет, летящих на скоростях, в несколько раз превышающих скорость звука. Для С-400 не составит труда уничтожить любой стратегический бомбардировщик, даже если он разработан по технологии «Стелс». «Триумф» может одновременно обстреливать 36 самолетов противников, при этом на каждую цель он может наводить по две ракеты сразу.

14 мая 2011 года по подозрению в шпионаже из России был выслан военный атташе Израильского посольства. Вадим Лейдерман подозревается российскими спецслужбами в том, что занимался сбором секретной информации для израильского военно-промышленного комплекса. По некоторым данным, его объектом наблюдения был российский ракетно-зенитный комплекс «Триумф». Дело в том, что Израиль и США давно пытаются создать что-то подобное.

Ракетно-зенитный комплекс С-400 «Триумф» vs PATRIOT vs «Хома»

| Новости Беларуси - Мобильная версия

Ракетно-зенитный комплекс С-400 «Триумф» vs PATRIOT vs «Хома»

Комментариев нет:

Отправить комментарий